Le comité

Le comité a pour objectif de permettre aux athlétes de se concentrer sur leurs activités.

Il doit pour cela: 

  • assurer le financement afin de couvrir les frais de fonctionnement
  • effectuer l’ensemble des obligations des ASBLs
  • trouver des lieux et des horaires pour les entrainements
  • avoir des entraîneurs disponible
  • organiser des compétitions
  • rechercher des officiels
  • se coordonner avec la ligue francophone d’athlétime (LBFA)
  • travailler en harmonie avec le comité provincial de la province de Luxembourg

Président

Olivier Pireaux
Olivier

Pireaux Olivier

olivier.pireaux@ula-arlon.be

Affilié depuis 1990
Au comité depuis 2012
Président depuis 2015

Vice-Président

Frédéric Langen
Frédéric

Langen Frédéric

frederic.langen@ula-arlon.be

Affilié depuis 1992
Au comité depuis 2020
Vice-président depuis 2021

Secrétaire

Magali

Polet Magali

magali.polet@ula-arlon.be

Affilié depuis 2013
Au comité depuis 2014
Secrétaire depuis 2021

Trésorier

Michel

Bauwens Michel

michel.bauwens@ula-arlon.be

Affilié depuis 1998
Au comité depuis 20..
Trésorier depuis 20..
Trésorier du comité provincial depuis 20..

Couteau Suisse

Marc

Langen Marc

marc.langen@ula-arlon.be

Affilié depuis 1966
Au comité depuis 1999

Coordinateur BPM

Franco

Netti Franco

franco.netti@ula-arlon.be

Affilié depuis 2018
Au comité depuis 2020

Relations publiques

Sébastien

Kesteloot Sébatien

sebastien.kesteloot@ula-arlon.be

Affilié depuis 2016
Au comité depuis 2017
Président du comité provincial depuis 2020

Aide secrétariat/logistique

Olivier Guoit
Olivier

Guiot Olivier

olivier.guiot@ula-arlon.be

Affilié depuis 2007
Au comité depuis 2009

Responsable chrono

René

Dion René

rene.dion@ula-arlon.be

Re-affilié depuis 1997
Au comité depuis 20..